Ihre Ansprechpartner

in der Übersicht

Belarus

Frau Nelly Golenischtschewa-Kutusowa
Goethe-Institut Minsk ul. Very Chorushej 25/3
220123 Minsk

[+375] 17 2377119
nelly.golenischtschewa-kutusowa@minsk.goethe.org

Frau Nelly Golenischtschewa-Kutusowa
Goethe-Institut Minsk ul. Very Chorushej 25/3
220123 Minsk

Dänemark

Bitte schicken Sie Ihre Bewerbung direkt an die DAG!

info@deutausges.de
www.deutausges.de

Es bestehen Kooperationen mit den Deutschlehrerverbänden der Folkeskole, der Handelsschule und des Gymnasiums. An den Kursen können Lehrkräfte aller Schulformen teilnehmen.

Informationen bei:
Deutsche Auslandsgesellschaft e. V.
Koberg 2
D - 23552 Lübeck

Estland

Frau Aile Arro
Sihtasutus Innove
Lõõtsa 4
11415 Tallinn

[+372] 735 0677


Herr Kalle Lina
Vorsitzender des EDLV – Estnischer Deutschlehrerverband

kalle.lina.63@gmail.com

Frau Helen Aedla
Beauftragte für Spracharbeit des Goethe-Instituts Tallinn
[Goethe-Institut:]
Toom-Kuninga 11
15048 Tallinn

[+372] 627 6968
helen.aedla@tallinn.goethe.org

Frau Helena Kaasik
Leiterin des Deutschen Kulturinstituts Tallinn
Tolli 2
10133 Tallinn

[+372] 6414 577
helena.kaasik@deutsch.ee

Flagge Estland

Herr Kalle Lina
Vorsitzender des EDLV – Estnischer Deutschlehrerverband
Lõõtsa 4
11415 Tallinn

Färöer

Frau Maria Heradóttir
NÁM

[+298] 555 162
maria@nam.fo


Informationen auch bei

Frau Jenny Lydersen
MMR

[+298] 355 044
jenny@mmr.fo

Frau Maria Heradóttir
NÁM

Finnland

Suomen Saksanopettajat r.y. c/o Saksalainen kirjasto Pohjoinen
Makasiinikatu 7
00130 Helsinki

Frau Nicole Myyryläinen
Sekretariat

[+358] (44) 769 74 84
info@suomensaksanopettajat.fi

Frau Kirsi Aaltonen-Kiianmies
Vorsitzende

kirsi.aaltonen-kiianmies@staff.uta.fi

Flagge Finnland

Suomen Saksanopettajat r.y. c/o Saksalainen kirjasto Pohjoinen
Makasiinikatu 7
00130 Helsinki

Island

Isländischer Deutschlehrerverband

Frau Veska Andrea Jónsdóttir
veska@fss.is

Frau Thórdís Thórarinsdóttir
thordis@msund.is

Flagge Island

Frau Veska Andrea Jónsdóttir
Isländischer Deutschlehrerverband
E-Mail: veska@fss.is

Lettland

Frau Anita Jonasta
Vorsitzende Lettischer Deutschlehrerverband
A. Čaka 152-4
1012 Rīga

anita.jonasta@dlvl.lv


Frau Gunta Akmenkalne
Goethe-Institut Riga
Torna iela 1
1050 Rīga

[+371] 67 508 196
sso@riga.goethe.org

Flagge Lettland

Frau Gunta Akmenkalne
Goethe-Institut Riga
Torna iela 1
1050 Rīga

Litauen

Herr Edvinas Šimulynas
Litauischer Deutschlehrerverband
edvinas.simulynas@gmail.com
www.ldv.lt


Goethe-Institut Vilnius
Gedimino pr. 5
01103 Vilnius

[+370] 5 231 44 33

Frau Nijolia Buinovskaja
ls@vilnius.goethe.org

Frau Margarita Repečkienė
bkd@vilnius.goethe.org


Informationen auch bei

Frau Vilija Sipaite
Bildungsministerium
[+370] 5 219 11 46
vilija.sipaite@smm.lt

Herrn Alexander Schleich
Fachberater/Koordinator für Deutsch Zentralstelle für das Auslandsschulwesen
vilnius@auslandsschulwesen.de
www.auslandsschulwesen.de/vilnius

Flagge Litauen

Goethe-Institut Vilnius
Gedimino pr. 5
01103 Vilnius

Norwegen

Frau Andrea Vaske
Tyskforum
styret@tyskforum.no
www.tyskforum.no


Herr Direktor Steinar Nybøle
Fremmedspråksenteret Halden
[+47] 69 21 58 32
steinar.nybole@fremmedspraksenteret.no
www.fremmedspraksenteret.no


Informationen auch bei

Frau Brit Adam
Utdanningsforbundet
Postbox 9191
0134 Oslo
brit.adam@utdanningsforbundet.no

Herr Björn Wortmann
Goethe-Institut Oslo
[+47] 22 05 78 78
bjoern.wortmann@oslo.goethe.org
www.goethe.de/oslo

Flagge Norwegen

Frau Andrea Vaske
Tyskforum

Polen

National

Frau Agnieszka Świca
Präsidentin des Hauptvorstands des Polnischen Deutschlehrerverbands
swica@psnjn.org


Wojewodschaften

Wojewodschaft Kujawsko-Pomorskie

N.N.
Bitte wenden Sie sich direkt an die DAG!
info@deutausges.de


Wojewodschaft Łodzkie

Frau Małgorzata Cieślak
Polnischer Deutschlehrerverband
VIII Liceum Ogólnokształcące
ul. Pomorska 105, 90-225 Łódź

lodz@psnjn.org

Frau Agata Michalak
Polnischer Deutschlehrerverband
Gimnazjum nr 1 im. Szarych Szeregów
ul. Szarych Szeregów 6, 96-100 Skierniewice

agatka_mich@wp.pl


Wojewodschaft Lubelskie

Frau Violetta Winiarczyk
Sektion Lublin des Polnischen Deutschlehrerverbandes

violaw11@wp.pl
janicka@deutsch.info.pl


Wojewodschaft Lubuskie

N.N.

Bitte wenden Sie sich direkt an die DAG!
info@deutausges.de


Wojewodschaft Mazowieckie

Frau Danuta Koper
Polnischer Deutschlehrerverband
I Liceum Ogólnokształcące im. B. Prusa
ul. Floriańska 10, 08-110 Siedlce

dkoper@wp.pl

Frau Renata Wilczyńska
Polnischer Deutschlehrerverband
Gimnazjum nr 32
ul. Otwocka 3, 03-759 Warszawa

renata.wilczynska@wp.pl

Frau Anna Własiuk
Polnischer Deutschlehrerverband
Nauczycielskie Kolegium Języków Obcych
Plac Stare Miasto 10, 26-600 Radom

annawlasiuk@gmail.com


Wojewodschaft Podlaskie

Frau Dr. Elżbieta Krulak-Kempisty
ehemalige Sektion Białystok des Polnischen Deutschlehrerverbandes

krulakk@o2.pl


Wojewodschaft Pomorskie

Frau Ewa Furche
Wicedyrektor
Centrum Edukacji Nauczycieli w Gdańsku

[+48] 58 34 04 110
ewa.furche@cen.gda.pl

Herr Marek Choromański
Hanseoffice

[+48] 601 23 39 46
hanseoffice.gdansk@logonet.pl


Wojewodschaft Warminsko-Mazurskie

Herr Krzysztof Świątek

Sektion Olsztyn des Polnischen Deutschlehrerverbandes

kswiatek1@poczta.onet.pl


Wojewodschaft Wielkopolskie

N.N.
Sektion Piła des Polnischen Deutschlehrerverbandes

Bitte wenden Sie sich direkt an die DAG!
info@deutausges.de


Wojewodschaft Zachodniopomorskie

Frau Beata Bednarowska
DELFORT-Koordinatorin

kontakt@beatabednarowska.eu

Frau Magdalena Chawziuk
ehemalige Sektion Szczecin des Polnischen Deutschlehrerverbandes

[+48] 600 263 658
[+48] 604 173 170
m.chawziuk@op.pl

Frau Alicja Młudzik
Centrum Edukacji Nauczycieli w Koszalinie

[+48] 94 3776710
ala500@wp.pl


Informationen auch bei:


Herrn Karl-Martin Everding

Fachberater für Deutsch Warschau
ORE, ul. Polna 46a, 00-644 Warszawa
Zentralstelle für das Auslandsschulwesen in Warschau

[+48] 22 6295171
[+48] 698 301400
warschau@auslandsschulwesen.de
www.auslandsschulwesen.de/warschau

Flagge Polen

Frau Agnieszka Świca
Präsidentin des Hauptvorstands des Polnischen Deutschlehrerverbands
E-Mail: swica@psnjn.org

Russland - Kaliningrader Gebiet

Frau Elena Grutskaja
Lehrer-Fortbildungsinstitut
Tomskaja 19, 236041 Kaliningrad

[+7] 0112 461319
[+7] 4012 462657
ellina3@mail.ru

Frau Elena Grutskaja
Lehrer-Fortbildungsinstitut
Tomskaja 19, 236041 Kaliningrad

Russland - Region St. Petersburg / Russland Nordwest

Herr Bachrom Sultanchodshaev
Goethe-Institut St. Petersburg
Nab. Reki Moiki 58 Businesszentrum "Mariinskij" of. 700
190000 St. Petersburg

[+7] 812 3631125
[+7] 905 2814831
bachrom@stpetersburg.goethe.org

Herr Bachrom Sultanchodshaev
Goethe-Institut St. Petersburg
Nab. Reki Moiki 58 Businesszentrum "Mariinskij" of. 700
190000 St. Petersburg

Schweden

Frau Corina Löwe
Språklärarnas riksförbund / Tyskrepresentant

[+46] 470 70 8926
corina.lowe@lnu.se


Gemeinsame Projekte / weitere Fortbildungsangebote

Frau Marita Gareis
Fortbildningsavdelningen
Uppsala universitet
Box 2137, 750 02 Uppsala

[+46] 18 471 79 63
marita.gareis@fba.uu.se
www.fba.uu.se

Flagge Schweden

Frau Corina Löwe
Språklärarnas riksförbund / Tyskrepresentant