Kontakt

Wir freuen uns auf Ihre Nachricht

Kontaktformular

Die mit * gekennzeichneten Felder müssen eingegeben werden.

Kontaktdaten

Deutsche Auslandsgesellschaft e. V.
Koberg 2
D - 23552 Lübeck

+49 (0) 451 76320
info@deutausges.de

Ihre Ansprechpartner*innen im Büro

Martin Herold (Geschäftsführer)

martin.herold@deutausges.de

  • Geboren am 24.09.1969 in Lübeck
  • 1989 Abitur am Johanneum zu Lübeck; zwei Jahre Bundeswehr
  • 1991-97 Geschichts- und Anglistikstudium an der Universität Bonn
  • während des Studiums ein Austauschjahr an der Universität Jyväskylä, Finnland
  • 1998 Arbeit als Reiseleiter für Amerikaner auf Europa-Reisen
  • September 1998 - April 1999 Lektor für Geschichte (über die Robert Bosch Stiftung) an der Universität Tartu (Dorpat), Estland
  • seit Mai 1999 Geschäftsführer der DAG

Susanne Hoffmeier

susanne.hoffmeier@deutausges.de

  • Geboren 1960 in Eutin
  • Fachabitur in Hamburg
  • Verwaltungstätigkeiten in Hamburg und Frankfurt am Main
  • seit 1989 als Projektsachbearbeiterin in der Erwachsenenbildung tätig
  • seit Januar 2012 bei der DAG tätig u.a. in den Bereichen Planung und Organisation der Fortbildungsmaßnahmen

Manuela Blank

manuela.blank@deutausges.de

  • Geboren am 6.12.1960 in Lübeck
  • Ausbildung zur Reno-Gehilfin und Fremdsprachensekretärin, Beschäftigungen in Lübeck und Hamburg im Verwaltungswesen
  • seit April 2008 bei der DAG tätig u.a. in den Bereichen Buchhaltung und Kasse

Ihre Ansprechpartner*innen in der freien Mitarbeit

Friedrich Rehren

friedrich.rehren@deutausges.de

  • Geboren in Lübeck
  • 2018 Abitur am Johanneum zu Lübeck
  • Informatikstudium an der Universität zu Lübeck
  • seit April 2019 freie Mitarbeit bei der DAG u.a. im Bereich Informationstechnik (IT).

Leif Bonorden

leif.bonorden@deutausges.de

  • Geboren 1991 in Lübeck
  • 2010 Abitur am Katharineum zu Lübeck
  • 2010–2018 Mathematikstudium an der Technischen Universität Berlin
  • seit 2019 wissenschaftlicher Mitarbeiter am Fachbereich Informatik der Universität Hamburg
  • seit 2009 freie Mitarbeit bei der DAG u.a. im Bereich Informationstechnik (IT)

Vorname Nachname

vorname.nachname@deutausges.de

Hier folgen demnächst Angaben zu 20 - 30 weiteren freien Mitarbeiter/inne/n der DAG.